04 квітня 2016

Бельгия. День первый

Продолжаем блог путешественницы:)

На этот раз поездка в Бельгию.

За 2 дня до вылета нам поменяли рейсы и вместо того чтобы вдвоем прилетать в Брюссель прямым рейсом, мы с другом добирались разными рейсами с пересадками :) у меня была пересадка а Вене. 30-минутная пересадка...в общем нервничала я очень :)
Забегая наперед? скажу что все сложилось замечательно.
Порадовал терминал в Борисполе. 

2  года назад мы еще вылетали со старого терминала - никогда не нравился зал ожидания там. А в этот раз сидела наслаждалась видами самолетов. Удивительно, но наш самолет прилетел всего в 12-55, а улетать должен был в 13-30. За полчаса успели выпустить одних пассажиров, посадить других, заправить, багаж выгрузить/загрузить. Вообще все быстро. Самолет был довольно маленький: 5 мест в ряду и всего 17 рядов.
В Вене пришлось побегать:) но за 20 мин я успела все пройти и в 15-00 я уже сидела в Самолете. Местный паспортный контроль порадовал: Вы куда летите? Льеж? Бельгия? Проходите...
На этот раз был Аэробус 300 чего-то там...намного просторнее. Долетели быстро. Мне показалось или большие самолеты быстрее взлетают?
Аэропорт Льежа вообще маленький. После печальных событий на входе в аеропорт дежурили люди в военной форме.  Хорошо что заранее узнала про бесплатные автобусы до Брюсселя. Указателей на них не нашла, пришлось приставать к сотрудникам аеропорта:) В общем, через 10 минут после приземления уже сидела в автобусе, а через 1,5 часа была в Брюсселе) А в 19-10 мы уже встретились с Александром в холле нашего хостела. Итого: с учетом того что из дома я выехала в 11-00, на дорогу ушло 8 часов...с пересадкой и добиранием на автобусе не так и много.
Из замеченного по дороге: отличные дороги (хотя местные говорят что в Нидерландах лучше), цветы на клумбах: нарциссы, примулы, маргаритки (вроде). А одуванчики!!! Здесь уже распустились :) Это при том что бельгийцы жалуются на свою погоду - у них часто идут дожди (без зонта из дома лучше не выходить). А еще Бельгия страна каналов:) их тут очень много! Тут есть нормальный велопрокат, местами велодорожки имеются. Трамвайчик!!! Очень красивый крутой трамвай. Попробую сфоткать при случае.
Брюссель поразил небоскребами. Да, я читала что город был сильно разрушен во время войны и многие здания строили заново и в современном стиле, но небоскребы))
Общее впечатление от города пока непонятное ... Буду еще изучать ;)
Итак, забросив вещи в хостел мы отправились гулять по городу. Пошли в сторону Гран Плац, зашли в маркет за пивом, по дороге немного фотографировала:) после прогулки вернулись в хостел и спааааать. Завтра предстоял насыщенный день. Кстати хостел оказался вполне нормальным и совсем рядом с тем местом где у нас были забронированы квартиры.

Немає коментарів:

Дописати коментар