21 березня 2014

Возвращение:)

Я вернулась в блогосферу. Не знаю надолго ли, но не могу не написать. Решили мы с подругой сбежать из наводненного "бендеревцами" и "фашистами" Киева и отправиться в спокойную Валенсию. Но, как оказалось, волна мятежей и бесчинств охватила всю Европу. Долетели относительно спокойно, нам даже продали билет на метро, и это не смотря на жовто-блакитные банданы на голове и красно-чёрные платки на шеях, правда билет был один на двоих. Выйдя из метро мы были поражены звуками взрывов и выстрелов, 

толпами людей, похожих на "самооборонцев". 

Практически на всех площадях были разложены костры - Валенсия пылала! 

Мало того,  сжигали не дрова, сжигали произведения искусства!!! К чему катится мир?!!!
Похоже что местная полиция решила разогнать митингующих при помощи бульдозера...

***

Вот такой бы репортаж мог получиться если бы его делали российские СМИ...

***

А теперь правда;)

Я действительно сейчас нахожусь в Валенсии со своей подругой. Нет, мы не сбежали, поездка была запланирована довольно давно. Да, в день нашего приезда здесь действительно звучали взрывы и полыхали пожары, но это был завершающий день недельного фестиваля LasFallas

Немного Вики:
Фальяс (исп. Las Fallasкат. Falles) — праздникВаленсийского сообщества в Испании, проводится с 14 по 19 марта ежегодно.Праздник приурочен ко дню памяти Св. Иосифа. Само название происходит от лат. fax — факел.Главный символ праздника — гигантские фигуры, сооружаемые в каждом квартале.
Наиболее популярная версия происхождения Фальяс — сожжение к празднику гильдией плотников, покровителем которых является Св. Иосиф, старых вещей, в первую очередь — подставок для светильников, которые становились ненужными из-за увеличения светового дня. Считается, что специальные фигуры для сожжения начали сооружать в XVIII веке. В ХХ веке их стали делать из папье-маше, усложняются ритуалы, окружающие праздник.

Пишу и выкладывают фото пока с телефона, потом поменяю на более приличные

...

Итак, Валенсия, день первый.
Мы удивительно быстро добрались от аэропорта до нашей квартиры. От посадки самолёта до поселения прошло чуть больше часа. Оставили вещи и побежали на праздник. Фигуры которые мы увидели (некоторые маленькие, а некоторые просто огромные, высотой с трехэтажный дом):























Первыми около 10 часов вечера сжигали маленькие фигуры, потому что деткам пора спать;) Остальные начали сжигать в полночь. 
Испанцы очень любят праздники, поэтому они не просто сжигали, они это делали красиииво: с фейерверками, с разноцветными огнями и конечно же толпами зрителей) 
Самую главную фигуру сжигали на площади Аютамьенто в час ночи, мы провели почти час под этим зданием.

Это было удивительное зрелище. Сначала громкий, шумный, многоцветный, фейерверк. Затем огни зажглись вокруг статуи, и наконец, статуя загорелась изнутри. Когда она запылала полностью, нам даже стало жарко, не смотря на точто мы были метрах в 150-200 от неё. Что ещё интересно столб искр поднявшийся в небо оказался не таким уж безобидным, отделались небольшими пропалинами на верхней одежде))




А ещё мы в тот вечер любовались вечерней Валенсией. Что мне в ней нравится, она очень освещена! В каждом закоулочке есть фонарь;)








Пока все) идём гулять дальше.

Дали буде...

Немає коментарів:

Дописати коментар