23 березня 2014

Валенсия, день второй

Позавтракав и составив приблизительный маршрут мы отправились на поиски приключений) Могу сказать, что сбылась одна из моих мечт - ходить по узеньким кривым старинным улочкам и любоваться архитектурой. В Валенсии такого счастья очень много.
Что поразило - это сочетание несочетаемого: рядом со старинным особняком с лепниной и украшениями мог находится вполне себе современный дом, а за ним опять старинный.

В первую очередь мы отправились на площадь Аюнтамьенто, посмотреть последствия вчерашнего праздника.
Оказалось, что практически все успели убрать. Лишь небольшие следы на асфальте указывали на место где вчера стояла фигура. Далее отправились на осмотр исторических достопримечательностей. В туристическом центре нам выдали карту и отправили  adelante, т.е.прямо)))
Посмотрели очень красивое здание музея керамики,
 посидели в парке,

ощутили запах апельсиновых деревьев.
В одном из парков нашли огромный "фикус". Назвали его так из-за формы листьев - очень похожи на наш обычный домашний фикус. Для сравнения, справа на фото человек.
Вышли к старому руслу Турии. У этой реки своя история: она была довольно своенравной и частенько доставляла валенсийцам беспокойства. После очередного потопа в 50-х годах было принято решение перенести реку за пределы города. Реку пустили по новому руслу, а на месте старого устроили парк. Получилось довольно интересно. Некоторые мосты над старым руслом Турии очень старинные 14-15 век.
 С Турии решили вернуться другой дорогой, по красивому зелёному бульвару, попутно фотографируя интересные здания.
Очень красивое здание северного вокзала. Как снаружи,
Так и внутри

Дома пообедали и устроили себе небольшую сиесту (мы же как никак в Испании). А вечером отправились наблюдать ночную жизнь города. Правда, как оказалось, после недельного фестиваля валенсийцы устали и особой активности не наблюдалось.  Кроме Plaza de Virgen, куда жители приносили цветы, букеты для Девы Марии.
Общее впечатление что валенсийцы считают что чем больше тем лучше, и неважно красиво это или нет. Так было с фейерверками, так было и с цветами. Вот фото пары букетиков (и это ещё более-менее красивые)

Возле площади нашли маленький апельсиновый садик. Какой же классный аромат у цветущих апельсинов!!! Нечто среднее между акацией, жасмином и ещё чем-то:) Далее, петляя по маленьким улочкам и выискивая по пути достопримечательности дошли до башен Серрано.

Это бывшие городские ворота. Очень внушительные. Обратно возвращались другой дорогой)
Это Микелето или Катедраль - главный собор Валенсии. Мы увидели над входом трезубец)) Вообще в Валенсии во многом можно увидеть поддержку украинцев: вывески госучреждений выполнены в жовто-блакитных цветах, такая же цветовая гамма у отделки главного рынка города, и даже поровозик на набережной был цветов украинского флага;)
И ещё интересность, там не только улочки узкие, но и дома. Вот между двух довольно старинных домов примостился совершенно новый. И не просто дом, а музыкальная консерватория
Дали буде...

Немає коментарів:

Дописати коментар