25 вересня 2015

Шаянские истории. День шестой - Тячив, Теребля: мужской монастырь и ... ванны

Пятница "обрадовала" нас дождем. Но т.к. было достаточно тепло мы решили приобщиться ещё к одной стороне санаторной жизни: экскурсионной. Пробежав по процедуркам, после обеда отправились в г.Тячев. Ну это мы ехали в г.Тячев, а экскурсия, как оказалось, была в мужской монастырь:) 
Непонятно было почему именно этот монастырь и что же в нём ТАКОГО? 


Решили, что это просто место где экскурсоводу удалось договорится ;) 
На самом деле, место само по себе классное - вид оттуда потрясающий.... (там за тучами гора высотой 700 м, которая находится уже на румынской территории)

но не в такую погоду :( 

О монастыре: живёт там 16 монахов, была старая церквушка, уже построили новую (заканчивают внутреннюю отделку). Нас провели даже в трапезную: нормальная современная обстановка. Коридор, где находятся кельи больше похож на коридор гостинице.  В общем - не впечатлило. Но раз уж мы там были - фото выкладываю:) 

Порадовала собачка:) повлияла хвостиком и пошла к Светланке ластится:)

Погуляв ещё намного, поднявшись на колокольню (тоже не впечатлило), наконец-то отправились в Тячев. Нам было интересно туда попасть ещё и потому что граница проходит прям по окраине города (вы же помните есть у нас такая цель;)). 

Небольшой городишко, много церквей разнообразных конфессий. 

Внешне больше всего понравилась реформаторская церковь, бывшая грекокатолическая. 

А так...особо смотреть нечего. Попадались кое где интересные зданьица, но из-за погоды на фото они не получились. 
Немного википедии
На 10 тыс. населения, а это люди разных национальностей и культур, приходится около десятка религиозных конфессий.
В городе имеется римско-католическая церковь построенная в 1780 году, греко-католическая церковь, построенная в1852 году, реформатский костёл, синагога(не действует), православный храм,церковь адвентистов седьмого дня, залцарства свидетелей Иеговы, церковь евангельских христиан-баптистов и ряд других.

А еще в данной местности проживает много венгров. Если верить википедии, то 23%, а если нашему экскурсоводу, то 50%:) "Люблю" я экскурсоводов! Венгры на праздники украшают все веночками. 

На фото интересный венок из шишек, ну и памятник Лайошу Кошуту. 
В свободный час гуляния по городу мы конечно же отправились на поиски границы. И мы её нашли! 

Вон видите на фото вдалеке столбик - это граница! 
Пока это наиболее близкое расстояние на которое нам удалось к ней подойти. Говорю "пока", потому что нам уже рассказали как можно до неё дойти (шепотом), т.ч. ждём сухой погоды и отправимся на поиски.
А ещё в данной местности большой выбор разнообразных источников и соответственно процедур на их основе: ванны, бассейны, ингаляции. Мы для себя выбрали сероводородные ванны в с.Теребля (потому что кожа после них ну просто волшебная (тоже шёпотом:)). Ванны действительно прикольные, несмотря на запах тухлых яиц:) но от него никуда не денешься. Впечатлила наша бесхозяйственность, что ли... На месте источника когда-то был известный санаторий-профилакторий. Но потом его искусственно обанкротили и приватизировали, причем как сам санаторий, так и источник воды (а у нас можно приватизировать воду?). Санаторий "благополучно" развалили (реально заброшенное здание, в зарослях деревьев и кустов его и не видно было). Помещение где устроили ванны находится на заднем дворе. Ну такое...одноэтажная постройка, все довольно убого:( вода классная, а остальное...грустно :( Даже дорога к ваннам разительно отличалась от остального пути (дороги на Закарпатье и так разбитые, а когда повернули на ванны - вообще сплошные ямы. 

Зато водичка очень чудодейственная!  И чтобы не заканчивать на грустной ноте фотосессия котенка;) Пока сидели ждали наш автобус пришло кошеня: бесцеремонно залезло ко мне на колени, посидел-помурчал, потом перешёл к Светланке, пытался вернуться ко мне, но решил что у Светланки ему лучше. Предлагали забрать его с собой:) А какое шебутное, сделать нормальное фото не удавалось)

1 коментар:

  1. "...больше всего понравилась реформаторская церковь, бывшая греко-католическая."
    =
    Тут ошибка. Греко-католическая не была (и не могла быть) в реформатской церкви.
    Это другое здание и вот там при СССР была православная, а в 90-х опять стала грек-окатолической.

    ВідповістиВидалити