04 квітня 2016

Бельгия - день второй

На второй день у нас была запланирована поездка в Брюгге (да я об этом мечтала лет 10)))) и Кнокке (там пляяяяяж)))
Друзья Александра предложили забрать нас и провести день с ними. Мы не стали отказываться ;)
Утром, разбудив соседок по хостелу и быстренько позавтракав, мы отправились на электричку. Электрички тут бывают разные, но нам повезло и мы ехали на двухэтажной. Напомнило автобусы в Лондоне (тут грустный вздох)))
Кстати, говорят, что если над Брюсселем в ясную погоду посмотреть в небо, увидишь следы множества самолетов. Попыталась запечатлеть сие из окна поезда. А еще когда едешь на электричке не чувствуешь и не слышишь "родного" перестука колес)
Приехав в Брюгге и встретившись с друзьями мы узнали что сегодня в Брюгге стартует Тур де Ф....нет не Франс)) Тур де Фландрес. Однодневная велогонка. А бельгийцы болеют за 2 вида спорта футбол и велосипед:) и похоже что велоспорт в приоритете.
Итак мы пробирались в толпе в главной площади Брюгге, на которой стартовала гонка. Дальше пошли на другую не менее красивую площадь. В общем Брюгге меня не разочаровал: очень хочу приехать сюда с ребенком. По дороге купили бельгийские вафли: не те что готовые просто разогревают, а свежеиспеченные - это сказка!!!!
По этому городу наверное можно ходить бесконечно... Он фантастический:)
Бельгийцы фанаты пива. Настоящие фанаты, не так как у нас выпить пару двухлитровочек за вечер. Для каждого вида пива существуют бокалы особой формы. И в нормальных барах они подаются именно так. Заходили в один магазин: на полках от пола до потолка расставлены бутылки пива и у каждого сорта рядом же стоят бокалы.
Наш бельгийский друг купил там очень редкое пиво: это целая история... Его производят в одном из монастырей. Для  того чтобы заказать там пиво,  необходимо предварительно позвонить,  сделать заказ. Тебе скажут на какое число оно будет готово и попросят номер машины. В назначенный день ты приезжаешь и тебе отдают заказанное пиво. Но только один ящик за раз. Стоит оно правда не дёшево)) но они гурманы!
Вы знали что пиво можно выдерживать? Некоторые сорта пива продолжают процесс ферментации даже в бутылке. Так в Бельгии пиво годовой выдержки дороже чем светлое, а двухлетней еще дороже.
Так что-то я увлеклась))))
Погуляв по Брюгге мы отправились в Кнокке чтобы увидеть море! Кнокке это город недалеко от порта. Курорт, хотя по словам местных там мало кто купается. Во-первых вода холодная, во вторых грязная, т.ч. бельгийцы приезжают на пляж позагорать и ....да, попить пива. Причем они это делают культурно: за столиками в удобных кресла и на диванах. Первый раз такое видела ;)
Выптв по пиву/коктельчику на пляже о попались продолжать смотреть гонку! Да наш друг фанат велоспорта, как он сказал в этот день все Бельгийцы либо собираются семьями и смотрят ее по телевизору либо выезжают болеть за гонщиков на трассы. Мы поехали на трассу! На самом деле волнительное событие и было замечательно в нем поучаствовать. Есть и фото и даже видео

Т.к. поехать весь круг за гонщиками невозможно мы отправились смотреть финал в местный бар. Это было реально круто!!! Обычный бар в посёлке куда ходят обычные жители. Плюс напряжение борьбы) Осталась массам приятных  впечатлений :) А да победил Питер Саган - словак. Велосипедист, за которого болели наши друзья Кончелара пришел вторым.
Из наблюдений: гонка проходила во фламандской части Бельгии, соответственно мы смотрели фламандское ТВ, репортажи и новости шли именно на этом языке. Гонщики интервью давали на английском. При этом не было никаких субтитров. Большинство фламандцев свободно понимает и говорит на английском. Говорят что во французской части Бельгии не так...
На этой радостной ноте мы отправились в Гент. Кстати это город в котором живут наши друзья и оттуда они каждый день ездят на работу. Тут почти вся Бельгия работает в Брюсселе, но в нем самом не живет.
Гент меня поразил. Да Брюгге классный и я давно туда хотела, но я знала что меня там ждет, а Гент был полным сюрпризом. Я в восторге от этого города!!! И сюда тоже надо обязательно приехать с ребенком :)
В Генте выполнила еще одну туристическую традицию: фрайз. Картошка фри - считается что бельгийцы первыми ее придумали
На этой счастливой ноте, зайдя в одну маленькую улочку и обнаружив там первую частную водонапорную башню в городе (да, нам еще и экскурсию провели), мы отправились обратно в Брюссель.
Поблагодарив наших друзей за прекрасный день, забрав вещи, получив ключи, отправились по квартирам. Размещение у нас отличное (да-да, я возьму ребенка с собой в следующий раз))))

Немає коментарів:

Дописати коментар