06 квітня 2016

Бельгия - день четвертый

Лучший способ освоить печать вслепую это лишить себя клавиатуры с кириллицей :) В Бельгии с этим напряженка))) я вообще работаю за клавой AZERTY

Сегодняшний день мало чем отличался от предыдущего: работа-работа-работа, О! обед, работа-работа-работа... ну или как-то так.

После работы зашли не в один бар, а аж в два :)
В этих пабах не было ничего примечательного, кроме того что они находятся недалеко от офиса, а там всегда можно встретить коллег. Традиция у них такая: идя с работы зайти в бар, выпить бокал, а то и  два, пива и домой.

Потом мы отправились выгуливать выпитое:) Проходили мимо офиса Европейской ассоциации - большое здание.С каждой новой прогулкой город становится поприятнее, а то в первый день он мне совсем не понравился.

По просьбам читателей: про работу...
Находясь в офисе реально чувствуешь себя работником интернациональной компании: основные языки разговоров это английский, фламандский и французкий. Помимо них также звучат испанский, русский, и думаю еще много других). Люди разные, как и везде есть трудоголики, которые приходят раньше всех и уходят позже всех, есть такие кто постоянно шарится по офису и старается свалить пораньше, потому что в соседнем баре до 18-00 второе пиво в подарок:) В офисе - опен спейс, только не современный свежевыстроенный, а старый переоборудованный. В целом работать нормально, Кол-во людей поначалу отвлекало ,а потом обстрагировался от них и уже все равно. Кстати, перегородок между столами тоже нет, т.ч. полный опен спейс)
Столовка неплохая: светлая просторная, после полумрака нашего этажа хорошая смена обстановки. Кормят разнообразно: я беру суп и готовое ассорти: овощи, зелень и рыба/мясо = 5 евро. Но там много еще чего есть: типа меню дня, разнообразные салаты, булочки, сэндвичи. Местные любят обедать багетом с ветчиной....такое... не понимаю) Чай/кофе/какао в автоматах: качество так себе, но зато бесплатно :) В основном все берут с собой воду, чтобы пить на рабочем месте. А еще корзинка с фруктами: раз в день выставляют - очень неплохая идея) Также есть автоматы со снеками и колой\фантой.
Отношения: люди как люди...:из особенностей, здесь принято при встрече целоваться, даже с людьми, которых ты видишь первый раз в жизни)) Я такое уже видела в Испании, т.ч. уже нормально воспринимается. Да, все приветливые, особенно в магазинах, в сервисах и т.п.) Хотя может это связано с тем что мы иностранцы. А так как обычно: сплетни, интриги, страсти)
По поводу времени с работы: в 9 утра офис начинает наполнятся, а к 5 часам пустеет. Рабочий день в Бельгии 7,5 часов. Т.к. большинство работников живет не в Брюсселе, задерживаются только в случае острой необходимости: спрашивала знакомых\коллег: время на дорогу в офис 1,25-1,75 часа. Т.к. в Брюсселе работает вся Бельгия, пробки на дорогах по утрам/вечерам огромные, предпочитают добираться на электричках.
По ощущениям: здесь у меня продуктивнее работа идет. Наверное из-за того что меньше отвлекаешься. Но при этом и напряжение постоянное - в любую минуту к тебе могут обратиться на неродном языке, и нужно будет быстро перестроиться и ответить:) а при том что бельгийцы не являются носителями английского - акцент у всех разнообразный. Кого-то сразу же понимаю без проблем, а кого-то приходится переспрашивать

Немає коментарів:

Дописати коментар